विद्यालयों में जिले के अंदर शिक्षकों का तबादला होने जा रहा है। शिक्षक इसके लिए 19 अगस्त से वेबसाइट पर ऑनलाइन आवेदन कर सकेंगे। यह प्रक्रिया 28 अगस्त तक चलेगी। तबादले स्कूलों में खाली शिक्षकों के रिक्त पदों पर ही होंगे। इसके लिए हर जिले में वेबसाइट पर रिक्तियों की सूचना अपलोड करने का कार्य 18 अगस्त को होगा। बेसिक शिक्षा अधिकारी विद्यालयवार रिक्तियों की सूचना बीआरसी, जिला मुख्यालय पर चस्पा कराएंगे, साथ ही दो प्रमुख समाचारपत्रों में सूचना भी प्रसारित करानी होगी।
प्राथमिक व उच्च प्राथमिक विद्यालयों में शिक्षकों के तबादले के लिए बीते 13 जून को स्थानांतरण व समायोजन नीति जारी हुई थी। परिषद के विद्यालयों में समायोजन कार्य भले ही पूरा नहीं हो सका, लेकिन अब शिक्षकों का जिले के अंदर तबादला होने जा रहा है। नीति जारी होने के बाद सभी जिलों में परिषदीय स्कूलों में कार्यरत अध्यापकों का सैलरी डाटा एनआइसी की वेबसाइट पर अपलोड करने के निर्देश दिए गए थे। ऐसे ही स्कूलों की रिक्त पदों की सूची तैयार करने को भी कहा गया था।
पिछले दिनों परिषद सचिव संजय सिन्हा ने बीएसए को भेजे निर्देश में कहा है कि शासन की ओर से जिले के अंदर तत्काल ऑनलाइन स्थानांतरण प्रक्रिया शुरू करने के निर्देश दिए गए हैं। इसलिए बीएसए अपने जिले के शिक्षकों का वेतन डेटा एनआइसी की वेबसाइट पर अपलोड कराना सुनिश्चित करें और साथ ही विद्यालयों में पदवार रिक्त पदों की सूची भी तैयार कर लें, ताकि शिक्षक ऑनलाइन आवेदन में विकल्प भर सकें। परिषद सचिव ने बुधवार देर शाम बेसिक शिक्षा अधिकारियों को निर्देश दिया है कि जिले के अंदर तबादले के लिए ऑनलाइन आवेदन पत्रों को भरे जाने की प्रक्रिया 19 अगस्त से शुरू होनी है, जो 28 अगस्त तक चलेगी।
इसलिए विद्यालयवार रिक्तियों की सूचना सभी बीआरसी तथा जिला मुख्यालयों पर अनिवार्य रूप से चस्पा की जाए। साथ ही जिले के दो समाचारपत्रों में यह सूचना भी प्रकाशित करानी होगी कि रिक्तियों की सूचना फलां स्थान पर चस्पा है, शिक्षक उसे देख सकते हैं। यह भी निर्देश है कि एनआइसी की वेबसाइट पर 18 अगस्त से रिक्तियों की सूचना अपलोड करानी है। सभी जिलों से रिक्तियों की सूचना परिषद कार्यालय को ई-मेल के जरिए मांगी गई है।